Мазь долгит при подагре

Долгит крем и гель: инструкция по применению

Долгит оказывает эффективное обезболивающее и противовоспалительное воздействие на ткани благодаря содержащемуся в нем активному веществу — ибупрофену.

Помимо того, что ибупрофен заставляет сильные боли стихать (анальгетический эффект), он ещё и избавляет от выраженной отечности. Крем или гель быстро впитывается в подкожные слои и в первые 30 минут сила действия препарата продолжает нарастать. Полученный эффект удерживается на протяжении 3-4 часов.

На этой странице вы найдете всю информацию о Долгит: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Долгит. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения.

Условия отпуска из аптек

Можно купить без рецепта.

Сколько стоит Долгит? Средняя цена в аптеках находится на уровне 145 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Долгит выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Крем 5% в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом крема является ибупрофен (в 1 г крема содержится 50 мг действующего компонента).
  • Гель 5 % в алюминиевых тубах объемом 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом геля является ибупрофен (в 1 г геля содержится 50 мг действующего компонента).

Препарат в обеих его лекарственных формах предназначен только для наружного использования, не допускается нанесение мази или геля на слизистые оболочки!

Долгит – крем или гель?

Выбор формы лекарственного средства лучше доверить врачу. Только профессионал может определить стадию воспалительного процесса, тяжесть заболевания, а также необходимость включения той или иной формы препарата.

Долгит с кремовой структурой, за счет того, что он медленнее геля впитывается, врачи рекомендуют для массажных процедур. У крема хорошие скользящие свойства.Массажные процедуры с кремом Долгит дают хороший результат в продолжительной комплексной терапии болевых синдромов, вызванных воспалением. Его действие более продолжительное.

Гелевая структура Долгита больше подходит для экстренной помощи в домашних условиях. Долгит с гелевой структурой разрешено применять для лечения маленьких детей при ушибах и растяжениях, тогда как кремом разрешено лечить детей только после 12 лет.

Фармакологический эффект

Активное вещество крема и геля Долгит – ибупрофен – является нестероидным противовоспалительным препаратом из группы производных пропионовой кислоты. «Нестероидный» означает, что лекарство негормональное (стероидами называются гормональные препараты).

Ибупрофен производит три лечебных действия сразу:

  • обезболивает;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • снижает температуру.

Наносимый на место воспаления Долгит крем блокирует процесс синтеза в организме веществ, которые провоцируют развитие воспаления, и препятствует проникновение излишней жидкости в ткани. В результате воздействия препарата боль ощутимо снижается или же полностью ликвидируется, исчезает отечность больного сустава и, соответственно, повышается его подвижность.

Показания к применению

Долгит крем (гель) показан к применению при следующих заболеваниях:

  • тендинит;
  • подагра;
  • бурсит;
  • спондилит;
  • радикулит;
  • ишиас и др;
  • остеохондроз с защемлением нервных корешков;
  • остеоартроз, вызывающий деформацию суставов;
  • периартрит, распространяющийся на плечевой пояс и лопатки.

Очень хорошую помощь Долгит крем и его аналоги оказывают и при получении различного рода травм, когда человек испытывает сильную боль. Выраженный болевой синдром удаётся «снять» после нескольких приёмов средства.

Противопоказания

Благодаря низкой системной абсорбции Долгит имеет ограниченный перечень противопоказаний. Препарат запрещается использовать при:

  • беременности и лактации;
  • наличии на участке тела, предназначенном для обработки препаратом, открытых ран, язв и прочих повреждений;
  • экземе, псориазе и других инфекционных патологиях кожных покровов;
  • индивидуальной непереносимости ибупрофена или вспомогательных веществ;
    гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Противопоказания к использованию крема Долгит распространяются на детский возраст младше 12 лет. Для геля минимальный возраст 1 год.

Применение при беременности и лактации

Производители лекарственного препарата считают невозможным применение как геля, так и крема Долгит, в течение беременности и в период грудного вскармливания.

Однако в практике гинекологов и терапевтов гель и крем Долгит применяются, но с соблюдением мер предосторожности и в тех случаях, когда использование препарата принесет больше пользы, чем предполагаемого, теоретического вреда.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Долгит следует применять наружно.

  1. Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.
  2. Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Побочные эффекты

Долгит, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при местном применении ибупрофена отмечалось развитие раздражения, гиперемии и отека в месте нанесения препарата.

Преимущественно у пациентов с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков возможно развитие бронхоспазма. Нельзя исключать развитие системных нежелательных эффектов ибупрофена при продолжительном применении препарата на больших участках кожного покрова.

В единичных случаях препарат Долгит может вызывать развитие фотосенсибилизации.

При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Долгит и обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.

Передозировка

Случаи передозировки Долгит крема не описаны в силу крайне низких величин системного всасывания препарата через кожу. В случае попадания крема в ЖКТ, необходимо очистить желудок (путем вызывания рвоты, приема активированного угля) и обратиться к врачу.

В дальнейшем может проводиться симптоматическая терапия при наличии показаний к оной.

Особые указания

  1. Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.
  2. Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.
  3. Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).
  4. При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.
  5. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие ЛС.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Долгит:

  1. Оксана . Намазала долгитом суставы на пальцах и боль через час исчезла,но я об этой мази знаю давно и пользуясь постоянно.Помогает!
  2. Марина . У мужа был сильный вывих стопы, отёк. Друзья-спортсмены порекомендовали воспользоваться «Долгитом». Крем легко впитывается, правда, запах не очень приятный. Эффект улучшения был уже на следующий день. Отёк начал спадать, болевые ощущения стали меньше. Но до полного выздоровления применяли ещё неделю. Иногда в маленьких дозах смазываю ушибы после тренировок ребёнку. Знаю, что нельзя. Но перед соревнованиями необходимо быстро восстановить повреждения. А крем легко с этим справляется.
  3. Карина . Муж в довольно раннем возрасте познал диагноз «острый радикулит». В госпитале ему назначили Долгит. Мазал по инструкции, соблюдая все правила. Применение препарата ничего ему не дало. Боль не снялась вообще. Мы так поняли, что этот крем снимает только незначительные болевые ощущения. Какой есть препарат посильнее?

Аналоги

К аналогам крема Долгит относятся препараты:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить лекарство следует не более 36 месяцев со дня даты изготовления. Оптимальная температура для хранения препарата Долгит составляет 20 градусов.

Использованные источники:simptomy-lechenie.net

Лучшая мазь от подагры

Подагра представляет собой заболевание, провоцирующее формирование отложений на суставах и костях. Зачастую недуг имеет хронический характер. Внешне отложения могут быть не особо заметны. Однако больной при таком заболевании может испытывать чувство дискомфорта. Нередко у пациента возникают резкие приступы боли и значительно повышается температура.

В последнее время стали применяться разнообразные мази при подагре в период обострения. Готовые препараты можно приобрести в аптеке. Но существуют рецепты мазей против недуга и в народной медицине. В данном случае препарат можно приготовить самостоятельно. Какие же мази против подагры применяются?

Признаки подагры

Подагра – коварное заболевание, которое постепенно разрушает ткани суставов. Возникает такой недуг в результате нарушения обменных процессов в организме. В результате подобного явления в тканях начинает скапливаться мочевая кислота в больших количествах.

Первым поражается сустав большого пальца стопы. Проявляется это постепенной его деформацией. При этом больной испытывает сильную боль, возникающую в результате дегенеративных процессов. Помимо этого, ограничивается подвижность сустава. Кожные покровы в области пораженных тканей становятся фиолетового оттенка. Болевые ощущения усиливаются в ночное время.

Особенности терапии заболевания

При проявлении симптомов недуга многие врачи рекомендуют использовать мази. Если своевременно не начать лечение, то структурная составляющая сустава постепенно начнет разрушаться, что приведет к нежелательным последствиям. Чаще всего запущенный недуг приводит к инвалидности.

При терапии такого заболевания, как подагра, применяется комплексный подход. Обычно специалисты назначают не только мази для местного применения, но и специальные медикаменты в виде таблеток, а также проведение разнообразных физиологических процедур. Только так можно побороть недуг и получить положительный результат.

Что касается мазей, то они предназначены для снятия болевого синдрома, а также воспалительного процесса, локализующегося в пораженном суставе и тканях около него. Подобные лекарственные средства имеют лишь местный спектр воздействия. Мази достаточно быстро проникают в кожные покровы, а затем в ткани, пораженные подагрой. Однако применять их нужно в сочетании с другими медикаментами, так как при отдельном использовании они малоэффективны.

«Диклофенак»

«Диклофенак» — мазь от подагры, которую чаще всего назначают. Популярность препарата можно объяснить несколькими факторами:

  • относительно невысокая стоимость;
  • эффективность;
  • обезболивание;
  • оказывает противовоспалительное действие.

Основное действующее вещество в этом лекарственном средстве – диклофенак натрия. Этот компонент позволяет значительно улучшить состояние больного, а также устранить основные симптомы заболевания. Актуален препарат, если сильно мучает подагра. Мазь, лечение которой можно проводить в домашних условиях, наносится на больной сустав и равномерно распределяется. Наносить небольшое количество средства следует до трех раз в течение суток.

Натуральный препарат «Фулфлекс»

Эта мазь от подагры обладает уникальным и полностью натуральным составом. Для приготовления лекарственного средства «Фулфлекс» взята растительная основа. Это одна из лучших мазей при подагре. В состав такого лекарственного средства входит кора березы, таволга вязолистная, кора конского каштана и ивы, душистая мартиния. Дополнительно применяются эфирные масла можжевельника, шалфея и эвкалипта. Препарат обладает множеством свойств:

  • снимает воспаление тканей;
  • устраняет болевые ощущения в пораженном суставе;
  • избавляет от отеков и покраснения тканей.

«Фулфлекс» представляет собой безопасный препарат, не имеющий противопоказаний. Для его изготовления применяются только растительные компоненты. По этой причине мазь часто назначают беременным женщинам, страдающим от подагры. Даже при запущенной форме недуга препарат способен значительно облегчить состояние больного и устранить симптомы заболевания и предотвратить его дальнейшее развитие.

Снять воспаление и боль поможет «Индометацин»

Какие мази при подагре назначают? При таком заболевании рекомендуют использовать гель «Индометацин». Это нестероидный препарат, который способен снять отечность, устранить воспалительный процесс и избавить от боли. Достаточно ежедневно втирать в пораженный участок небольшое количество препарата. Проводить процедуру следует до 3 раз в течение суток.

Несмотря на эффективность, такая мазь от подагры имеет побочные эффекты, среди которых:

Российская мазь «Быструмгель»

Очень часто назначается эта мазь от подагры на ногах, травматических заболеваний сосудов, бурситов, артритов, проблем со связками и мышцами. Лекарственное средство «Быструмгель» изготавливается российской компанией. Такой препарат оказывает противовоспалительное действие.

Небольшое количество мази необходимо выдавить из тюбика, а затем аккуратно нанести на проблемный участок. Препарат следует осторожно распределить. Проводить подобную процедуру рекомендуется до трех раз в течение суток.

Мазь с ибупрофеном «Долгит»

Это еще ода популярная мазь. При обострении подагры возникают сильные болевые ощущения. Для их устранения врач может назначить мазь «Долгит», которая изготавливается на основе ибупрофена. Такое лекарственное средство значительно уменьшает отек тканей, снимает воспалительный процесс в суставах, а также возвращает больному возможность нормально двигаться.

Стоит отметить, что препарат «Долгит» нередко назначается для лечения подагры у беременных женщин. Его также можно использовать при терапии заболевания у детей старше 14 лет. Как и большинство мазей, «Долгит» следует применять только наружно. Достаточно нанести небольшое количество крема на больной участок и равномерно распределить. В течение суток требуется до четырех подобных процедур.

Курс терапии мазью «Долгит» не должен превышать 1 месяца. Если улучшение не наступило, то врач может назначить смену препарата.

Мазь бутадионовая

Для устранения болевого синдрома при подагре многие врачи рекомендуют использовать бутадионовую мазь. Это противовоспалительный нестероидный препарат, который усиливает подвижность пораженного сустава. Такая мазь от подагры хорошо снимает ощущение дискомфорта и успокаивает боль.

В период обострения рекомендуется наносить бутадионовую мазь на воспаленный сустав, аккуратно и равномерно ее распределяя. Достаточно небольшого количества препарата, чтобы устранить боль. Проводить процедуру рекомендуется два раза в течение суток. Втирать мазь не нужно. После ее нанесения стоит наложить марлевую повязку. Обработанный участок следует беречь от прямых солнечных лучей.

Мазь Вишневского при подагре

Для лечения подагры применяется линимент – это более жидкая мазь Вишневского. Подобная консистенция препарата позволяет более равномерно его распределять по пораженному участку. Благодаря этому, пациент при использовании лекарственного средства практически не касается больного сустава, не провоцируя возникновение боли. В состав лекарственного средства входит:

  • ксероформ – 3 %;
  • деготь – 3 %;
  • масло касторовое – 94 %.

Почему исчезает подагра? Хорошая мазь от этого недуга – мазь Вишневского. Благодаря ее составу, можно снять симптомы недуга. При комплексной терапии можно снять обострение. Мазь Вишневского обладает уникальными свойствами. Этот препарат:

  • ускоряет процесс регенерации тканей;
  • активизирует все процессы микроциркуляции крови;
  • оказывает иммуномодулирующее действие;
  • обладает бактерицидным эффектом;
  • снимает воспалительный процесс;
  • оказывает антисептическое действие.

Для терапии подагры необходимо наносить на пораженный участок небольшое количество мази Вишневского, равномерно распределяя ее. После этого на обработанную область рекомендуется наложить повязку и зафиксировать ее при помощи бинта. Проводить подобную процедуру следует до трех раз в течение суток.

Особенности применения мази Вишневского

Мазь Вишневского при подагре рекомендуют применять курсами, так как одноразовое применение не снимет полностью симптомы заболевания. Помимо этого, препарат имеет противопоказания. Такое лекарственное средство не стоит использовать тем, кто страдает почечной недостаточностью, спровоцированной именно подагрой. Именно по этой причине перед использованием мази Вишневского стоит проконсультироваться у специалистов. Самолечение в данном случае может только усугубить состояние больного.

Мазь Вишневского может вызвать развитие побочных эффектов, среди которых:

  • аллергическая реакция, проявляющаяся раздражением кожных покровов;
  • зуд и крапивница в области нанесения лекарственного средства;
  • покраснение кожных покровов.

При возникновении каких-либо побочных эффектов следует прекратить применение препарата и проконсультироваться у специалистов. Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно выбирать мазь при обострения подагры. Неправильно подобранный препарат может вызвать развитие нежелательных последствий.

Использованные источники:fb.ru

Мазь от подагры — список эффективных препаратов при обострении и лечении хронической формы болезни

Коварное заболевание, которое разрушает не только суставы, но другие системы и органы организма, называют подагрой. Одним из основных проявлений болезни является подагрический артрит, при котором поражаются соединения мелких костей конечностей. При обострении патологического процесса лучшее лечение – это мазь от подагры, которая быстро обезболит и уменьшит воспаление. Помимо широко известного линимента Вишневского, фармацевтическая промышленность предлагает множество других эффективных препаратов.

Что такое подагра

Это болезнь обмена веществ, при которой ураты (соли мочевой кислоты) откладываются в разных тканях организма. Подагра известна с античных времен, а расценивалась болезнь тогда, как божье наказание за пьянство и обжорство. Сегодня это редкое заболевание проявляется чаще как патология суставов. От подагрического артрита страдают пальцы рук и ног. Болезни более подвержены мужчины после 40 лет и женщины в период менопаузы.

Причины

Подагра считается заболеванием мультифакторным. Причины ее развития связаны с задержкой в организме мочевой кислоты и нарушением метаболизма пуриновых оснований. Кристаллы урата во время болезни откладываются в разных системах и тканях, что приводит со временем к полному или частичному разрушению суставов. Основные причины повышенного уровня мочевой кислоты в организме:

  • гастрономические пристрастия (жирная пища, переедание, злоупотребление алкоголем);
  • недостаточность физической нагрузки (гиподинамия);
  • курение;
  • резкая потеря массы тела вследствие диеты или болезни;
  • длительное травмирование суставов (нагрузки на стопу, тесная обувь);
  • гормональные нарушения;
  • неконтролируемый прием лекарственных препаратов (мочегонные, Аспирин).

Симптомы

Основное проявление подагрического артрита – острое течение заболевания. Остальные симптомы болезни не носят яркий характер. Воспалительный процесс, как правило, наступает резко. Боль локализуется чаще на нижних конечностях и сопровождается такими симптомами, как:

  • потеря аппетита;
  • повышенное артериальное давление;
  • покраснением и гиперемией кожи на воспаленном участке;
  • сильные приступы с короткими промежутками.

Мази при подагре на ногах

Подагрический артрит на нижних конечностях имеет яркие клинические признаки: гиперемия, опухоль и сильная боль в плюсневой зоне фаланге большого пальца ноги. Самый быстрый терапевтический эффект достигается местным медикаментозным лечением. Врачи назначают мази при подагре в период обострения, которые относятся к разным фармакологическим группам:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помогают снять воспаление.
  2. Хондропротекторы. Способствуют восстановлению хрящевых клеток.
  3. Препараты с натуральными компонентами (гомеопатические). Обладают обезболивающим и согревающим эффектом.

Обезболивающие

В клинической практике при приступе подагры чаще используются мази, которые быстро обезболивают пораженные суставы. Самые популярные из этой группы:

  1. Капсикам. Комплексный препарат создан на красного жгучего перца. Одновременно раздражает и обезболивает пораженные суставы больших пальцев ног.
  2. Випросал. Содержит змеиный яд, салициловую кислоту, скипидар, камфару. Эффективно снимает боль при обострении болезни.
  3. Гэвкамен. Препарат с натуральными активными компонентами: эвкалиптовое, гвоздичное масло, камфара, ментол. Оказывает комплексное лечение: снимает воспаление и обезболивает проблемные участки.

Противовоспалительные

Для снятия воспаления в суставах при подагре в стадии ремиссии применяют мази группы НПВС. Самые эффективные среди нестероидных препаратов:

  1. Ортофен. Производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное действие, умеренное жаропонижающее.
  2. Найз гель. Активное вещество – нимесулид. Оказывает противовоспалительное, антиагрегатное, анальгезирующее действие.
  3. Аллопуринол. Является структурным аналогом гипоксантина. Лекарство нарушает синтез мочевой кислоты, способствует разложению уратных отложений.
  4. Фенилбутазон. Обезболивающее, противовоспалительное средство, которое усиливает выведение из организма мочевой кислоты.

В период обострения

Лечение острого приступа подагры должно проводиться только после консультации с врачом, который сначала определит причину болевого синдрома, а потом назначит нужные препараты. Медикаментозная терапия при обострении проводится в комплексе с системным и местным лечением. Чаще для локального купирования болей назначаются:

  1. Кетопрофен. Оказывает быстрое обезболивание воспаленного участка.
  2. Нимулид. Препарат показан при остром болевом синдроме в суставах и воспалительных процессах в сухожилиях.
  3. Долобене. Комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее действие, снимающий воспалительные процессы в больных суставах.

Лучшая мазь от подагры

Лечение подагрического артрита часто становится для больного длительным и мучительным, поскольку мазей от подагры существует множество, а подобрать эффективное лекарство удается не всегда. Отлично себя показали препараты местного действия с растительными компонентами в составе, но и они имеют массу побочных эффектов. По этой причине заниматься самолечением опасно, ведь в итоге легко заработать хроническую стадию болезни.

Мазь Вишневского

Одно из самых первых лекарственных средств, которое применяли при подагре. Линимент Вишневского относится к группе антисептиков, но при комплексных методах лечения с ее помощью можно снять и воспаление. Жидкая консистенция препарата позволяет пациенту равномерно распределять его по пораженному месту, почти не касаясь больного сустава. В состав линимента входит деготь, ксероформ и касторовое масло. Мазь Вишневского при подагре дает следующий эффект:

  • оказывает антисептическое действие;
  • снимает воспалительный процесс;
  • производит бактерицидный эффект;
  • оказывает иммуномодулирующее действие;
  • активизирует процессы, микроциркуляции крови;
  • ускоряет процесс регенерации.

Применять лекарственное средство при подагрическом артрите нужно 2-3 раза/сутки. Небольшое количество мази следует наносить на больной сустав, равномерно распределяя, потом наложить повязку и с помощью бинта зафиксировать ее. Курс лечения устанавливает врач, но не менее 7 дней. Одноразовое применение средства не поможет снять симптомы. Нельзя применять линимент Вишневского людям с почечной недостаточностью, спровоцированной подагрой. При возникновении аллергических реакций в месте нанесения препарата следует отменить лечение и проконсультироваться с врачом.

Диклофенак

Относительно невысокая цена и быстрая эффективность объясняют популярность данной мази при лечении подагры. Основное действующее вещество – диклофенак натрия. Компонент помогает улучшить состояние пациента, быстро устранив симптоматику болезни в домашних условиях. Это противовоспалительный нестероидный препарат, который обладает ярков выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Применение мази зависит от течения заболевания. При острой форме подагры рекомендуется нанесение препарата до 4 раз/сутки, при хронической – 2-3 раза, но не дольше 14 дней. В случае использования Диклофенака в большом количестве, у больного могут возникнуть побочные реакции: тошнота, головные боли, бронхоспазм и даже анафилактический шок. Противопоказания к применению мази:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • ринит;
  • бронхиальная астма;
  • язва 12 перстной кишки или желудка;
  • беременность, лактация;
  • детский возраст до 6 лет.

Фулфлекс

Среди всех мазей от подагры, имеющих в составе природные компоненты, Фулфлекс – самая эффективная. Это биологически активная добавка, которая содержит комбинацию экстрактов коры белой лилии, конского каштана, ивы, таволги вязолистной и мартинии душистой. Дополнительно в составе имеются эфирные масла эвкалипта, шалфея, можжевельника и вазелин. Фулфрекс снимает воспаление тканей, избавляет от отеков и гиперемии, устраняет боли. Применять мазь при подагре нужно, намазывая ее на больное место 2-3 раза/сутки, продолжительностью не менее 30 дней. Препарат противопоказан:

  • детям до 14 лет;
  • в период ношения и кормления ребенка;
  • при гиперчувствительности к компонентам.

Индометацин

Среди эффективных противовоспалительных мазей от подагры пользуется популярностью среди врачей препарат Индометацин. Это НПВП, который помогает пациентам избавиться от острой боли. Препарат содержит в составе активное вещество индометацин, оказывающее анальгезирующее, противовоспалительное, противоотечное действие. При подагре препарат наносится наружно 2-3 раза/сутки. Мазь нужно втирать в кожу в области больного сустава. Длительность лечения- 5-7 дней.

При продолжительном применении возможны местные реакции: зуд, жжение, гиперемия, сыпь. Противопоказания к использованию Индометацина:

  • обострение язвы 12 перстной кишки или желудка;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • плохая свертываемость крови неясной этиологии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность, лактация;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Быструмгель

Лекарственное средство, изготавливаемое российской фармацевтической компанией Акрихин, относится к группе НПВС. Активное вещество препарата – кетопрофен, который действует сразу в нескольких направлениях: устраняет воспаление, убирает отеки, снижает проницаемость сосудов, улучшает подвижность сустава. При подагре надо небольшое количество Быструмгеля выдавить из тюбика, затем нанести на проблемный участок и осторожно распределить. Проводить процедуру рекомендуется 2-3 раза/сутки не дольше 5 дней. Можно делать компрессы на ночь. Противопоказания к применению:

  • деформация кожных покровов;
  • беременность 3 триместра;
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С ибупрофеном

Препарат наружного применения Долгит тоже является одним из самых популярных мазей от подагры. Мазь изготавливается на основе ибупрофена, который быстро убирает сильные болевые ощущения, уменьшает отечность тканей, снимает в суставах воспалительный процесс. Препарат Долгит часто назначается для лечения подагрического артрита у беременных женщин и детей до 14 лет.

Для нанесения лекарственного средства необходимо выдавить небольшое его количество на руку и аккуратно распределить по больному участку. В течение суток разрешается проводить до 4 таких процедур. Длительность терапии не должна превышать 1 месяц. Препарат не назначается при наличии мокнущих экзем и дерматозов, при ссадинах и ранах, зараженных какой-либо инфекцией.

Бутадионовая

К эффективным противовоспалительным средствам относится Бутадион мазь. Препарат обладает болеутоляющим действием, уменьшает отечность, вызывает исчезновение или уменьшение суставных болей при движении и в покое. Применяется Бутадионовая мазь при подагре на ногах ежедневно по 2-3 раза/сутки на протяжении 7-10 дней. При передозировке возможно проявление местных реакций: экзема, контактный дерматит, папулы, везикулы. Противопоказания к использованию мази Бутадион:

  • 1 и 3 триместры беременности;
  • приступ бронхообструкции;
  • аллергический ринит;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 14 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов.

Купить препараты местного применения для лечения подагры можно в любой аптеке или заказать в интернет-магазине. Стоимость на мази может разниться с учетом страны производителя, объема тубы, количества и качества компонентов, маркетинговой политики торговой точки. Средняя цена на популярные препараты от подагры в Москве и Санкт-Петербурге:

Использованные источники:sovets.net

Долгит крем: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Крем Долгит классифицируют как негормональный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Состав препарата обеспечивает проникновение активных компонентов вещества к очагам воспаления сквозь мышечную ткань и подкожную клетчатку. На фоне подобного воздействия достигается противовоспалительный и болеутоляющий эффект.

Лекарственная форма

Долгит выпускается в форме крема и геля, имеющего полупрозрачную, однородную структуру. Состав обладает резким запахом.

Описание и состав

Нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для наружного применения. В составе препарата, независимо от формы выпуска действующим веществом выступает ибупрофен – противовоспалительный и болеутоляющий компонент.

В качестве вспомогательных компонентов лекарственного состава выделяют:

  • глицерол;
  • триглицериды;
  • пропилленгликоль;
  • масло лаванды;
  • неролиевое масло;
  • вода очищенная.

Средство выпускается в алюминиевых тубах объемом 20, 50 и 100 гр.

Фармакологическая группа

Долгит определяют как нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для наружного использования. Активный компонент, благодаря применяемой форме способен оказывать выраженное болеутоляющее действие, купирует воспалительный процесс, устраняет отечность и покраснения. Состав обладает способностью снижать температуру на пораженном участке кожных покровов человека.

Ибупрофен, выступающий активным компонентом лекарственного состава, при попадании на кожные покровы пациента стремительно проникает в глубинные слои кожи и полностью или частично всасывается в системный кровоток. На фоне подобного процесса угнетается процесс выработки простагландина в качестве главного медиатора и вещества, способного купировать воспалительный процесс. При попадании состава на пораженные суставы человека прослеживается улучшение подвижности, снижение болезненных ощущений и устранения припухлости. На фоне использования состава прослеживается существенное снижение интенсивности болевого синдрома или его полное устранение. Состав обеспечивает устранение скованности суставов и мышц, проявляющейся в утренние часы.

Эффективность при нанесении лекарственного состава прослеживается спустя 15 минут. Эффект сохраняется в течение 2-6 часов.

Показания к применению

Средство применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, являющихся следствие воспалительных процессов и дегенеративных изменений:

  • артрит;
  • боль в суставах, проявляющаяся в период рецидива подагры;
  • суставной синдром при ревматизме;
  • плечелопаточный периартрит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • тендивит;
  • тендовагинит;
  • люмбаго.

Крем Долгит может использоваться для уменьшения выразительности проявлений, возникающих на фоне полученных спортивных и бытовых травм:

  • ушиб;
  • растяжение связок;
  • надрыв мышц;
  • отечность мягких тканей;
  • вывих.

Средство запрещается использовать при травмах, сопровождающихся нарушением целостности эпителиального слоя. Применять состав при переломах нецелесообразно. Средство может применяться в восстановительном периоде после перелома, при выполнении упражнений, направленных на борьбу с контрактурой.

для взрослых

Состав, предназначен для наружного применения при наличии показаний. В случаях, когда эффективности средства недостаточно в качестве дополнительных компонентов терапии могут применяться вещества, относящиеся к группе пероральных НПВС.

для детей

Лекарственное средство, производимое в форме крема, не рекомендовано применять у детей в возрасте до 12 лет. Состав в формате геля может применяться у детей старше 1 года.

для беременных и в период лактации

Механизм воздействия состава на плод при использовании его беременной женщиной не изучен. Применение состава не рекомендуется. В случае острой необходимости состав может применяться на ограниченных участках кожи после консультации с гинекологом. Применение в период лактации – ограничено.

Противопоказания

Прежде чем приступить к применению состава пациент должен получить консультацию специалиста. В некоторых случаях использование состава под названием Долгит – противопоказано:

  • открытые раневые поверхности;
  • гнойные поражения кожного покрова;
  • наличие повреждений кожных покровов (порезы, царапины);
  • мокнущая экзема;
  • ранний детский возраст;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • частная восприимчивость пациента к компонентам лекарственного средства;
  • аллергия на препараты, относящиеся к группе НПВС.

В таком случае использование крема Долгит может причинить вред организму. Возможность применения пациенту следует обсуждать со специалистом в частном порядке.

Применения и дозы

Препарат могут назначать только для наружного применения. Дозировка средства для взрослых пациентов определяется в зависимости от объемов участков поражения. Запрещается применять средство детям на обширных областях повреждений.

для взрослых

Долгит в форме крема наносят на пораженные участки и втирают массажными движениями до полного впитывания. Средство наносят на кожу не более 3 раз в сутки. Максимальная продолжительность курса применения – 10 суток. При отсутствии устойчивого терапевтического эффекта в течение 3-5 дней от даты применения от использования состава стоит отказаться.

для детей

Крем Долгит не используется в педиатрической практике. Состав разрешен к использованию у детей в возрасте старше 12 лет. Детям в возрасте от 1 года назначают средство в форме геля.

для беременных и в период лактации

Средство Долгит в любой лекарственной форме не рекомендуют назначать женщинам в период беременности и лактации. Принцип действия средства на плод не изучен.

Побочные действия

В большинстве случаях лекарственное средство Долгит хорошо переносится основной массой пациентов. Побочные реакции проявляются крайне редко. При проявлении аллергии, выражающейся в форме зуда и жжения, применение состава стоит прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При наружном использовании активного компонента его способность к лекарственному взаимодействию с другими веществами не прослеживается.

Особые указания

Перечень особых указаний выглядит следующим образом:

  • состав запрещается наносить на пораженные кожные покровы;
  • препарат в форме крема не используется для детей в возрасте до 12 лет;
  • состав в форме геля разрешено использовать для детей старше 1 года;
  • в острых случаях комбинировать применение состава для местного воздействия и НПВС разрешено.

Долгит не способен оказывать воздействие на скорость реагирования, потому пациентам, проходящим курс лечения, отказываться от управления транспортными средствами не следует.

Передозировка

Лекарственное средство в форме крема предназначено исключительно для наружного применения. Случаи передозировки не зафиксированы в медицинской практике. При ненамеренном попадании состава внутрь не исключено проявление тошноты и рвоты. Пациенту следует промыть желудок и обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Условия хранения

Лекарственное средство отпускается из сети аптек без рецепта. Состав необходимо хранить при температуре от 15 до 20 градусов, в недоступном для детей месте. Продолжительность срока хранения – не более 3 лет от даты производства.

Аналоги

Вместо крема Долгит можно применять следующие аналоги:

  1. Нурофен экспресс гель в качестве действующего вещества содержит ибупрофен. Препарат рекомендован в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства при заболеваниях локомоторной системы у пациентов старше 14 лет. Лекарство разрешено в I и II триместр беременности.
  2. Дип рилиф комбинированный медикамент, выпускаемый в виде геля для наружного применения. Кроме ибупрофена препарат содержит левоментол, который оказывает местноанестезирующее действие. Лекарственное средство прописывают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата лицам старше 14 лет.
  3. Амелотекс относится к нестероидным противовоспалительным средствам для наружного применения, содержащим в качестве активного компонента мелоксикам. Гель рекомендуется для устранения боли и воспаления при остеопорозе.
  4. Диклоран Плюс является заменителем геля Долгит по клинико-фармакологической группе. Препарат разрешен пациентам старше 6 лет, если у них выявлены патологии опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болью и воспалением. Гель запрещено использовать в III триместре.

Стоимость крема Долгит составляет в среднем 144 рублей. Цены колеблются от 83 до 262 рублей.

Использованные источники:zdorrov.com

Мазь от подагры: какую выбрать, как использовать?

Содержание

Подагра – очень коварное хроническое заболевание, которое заключается в формировании отложений на костях и суставах. Оно приносит человеку массу неприятных ощущений. Зачастую случаются серьезные приступы с болью и повышенной температурой. Нередко внешне такие отложения могут быть и незаметными. Но даже в этом случае специалисты рекомендуют применять для облегчения болезни мазь от подагры. Это и отличное средство против боли, и великолепный вариант профилактики.

Какие мази используются для лечения подагры? В аптеках сегодня продается большой ассортимент гелей и кремов. К тому же в домашних условиях можно приготовить лечебную мазь, которая будет не хуже.

«Диклофенак» — самое популярное средство

Назначая мазь от подагры, врачи советуют покупать именно «Диклофенак». Ведь она:

  • очень эффективна;
  • обезболивает;
  • борется с воспалительным процессом;
  • стоит недорого.

Активное вещество в этом лечебном препарате – диклофенак натрия. Он и способствует успешному устранению многих симптомов болезни.

Этот гель при подагре на ногах можно использовать до 3-х раз за день. Нужно только небольшое количество средства намазать на больной сустав.

«Фулфлекс» — дары природы

Мазь «Фулфлекс» — это полностью натуральный гель, который в свой состав включает только растительную основу. Его используют для лечения подагры, благодаря его эффективному действию:

  • снимает боль в ногах;
  • убирает воспаление;
  • полностью избавляет от отечности;
  • устраняет покраснения кожи.

«Фулфлекс» — безопасный препарат. Он не имеет противопоказаний, так как сделан из растительных компонентов. Поэтому врачи выписывают его даже для беременных женщин, страдающих подагрой. Эта мазь с успехом применяется на разных стадиях болезни. Даже при запущенных формах она способна избавить пациентов от неприятных последствий и симптомов.

«Индометацин» — против воспаления и боли

При подагре возможно использование геля под названием «Индометацин». Это нестероидное средство. Оно обезболивает, снимает отечность и воспаление в проблемной зоне при подагре. Главное – использовать его только наружно, втирая в ноги по 2-3 раза в день.

При использовании «Индометацина» возможно появление побочных действий:

«Быструмгель» — мазь российского производства

Препарат «Быструмгель» рекомендуется к использованию для лечения травматических заболеваний суставов, подагры в ногах, артритов, бурситов, проблем в мышцах и связках. Он действует противовоспалительно.

Нужно выдавить небольшое количество геля и очень аккуратно распределить его по больной области. Применять средство можно не больше 3-х раз в сутки.

«Долгит» — крем с ибупрофеном

В ногах страшная боль от подагры? Тогда на помощь придет обезболивающий крем на основе ибупрофена. Он заметно уменьшает воспаление и отечность в суставах, возвращает возможность нормально передвигаться.

Врачи прописывают «Долгит» даже для лечения подагры у беременных женщин. Можно его применять и детям, достигшим 14 лет. Как и другие мази от подагры, данное средство используется только наружно до 4-х раз в день. Курс лечения «Долгитом» — не больше 1 месяца. Если улучшения при этом не произошло – придется прибегнуть к изменению терапии подагры.

Домашние средства

Экономнее всего при подагре на ноге использовать домашние мази. Их легко приготовить самостоятельно. В такие рецепты включают лекарственные травы. При правильной их концентрации, можно добиться эффективных результатов в избавлении от подагры. Рецепты подобных кремов и гелей известны еще со времен Петра I. Самые популярные:

Сливочное масло (100г) и пиво (40мл) с камфарой (30г) – прекрасное средство. Масло необходимо растопить. В полученную массу добавляются все остальные ингредиенты. Теперь препарат готов к использованию. Он отлично впитается в кожу.

Хозяйственное мыло и подсолнечное масло. Такая мазь способствует отступлению боли. Кроме того, улучшается кровообращение в проблемной зоне. Приготовить средство не сложно. Мыло натирают на терке, смешивают в равных пропорциях с маслом и настаивают в течение 40 часов. Как только наступит приступ, домашний препарат сразу же рекомендуется нанести на больное место.

Йод с аспирином – отличная мазь для снятия острой боли при подагре

Почки тополя – еще один дар природы, который способен избавить от подагры. Именно поэтому пациенты с этим заболеванием в сезон запасают как можно больше этого лекарственного средства.

Важно знать, что для лекарства подойдут исключительно почки черного тополя, а не какого иного. Небольшое их количество нужно тщательно измельчить. Теперь их можно перемешать либо с вазелином, либо с мазью Вишневского, либо со сливочным маслом. Полученный домашний препарат наносится на пораженный участок.

Мед – великолепное лекарство от многих недугов. Главное правильно его использовать. Для создания эффективной обезболивающей и противовоспалительной мази против подагры на основе меда, потребуется 1 часть данного продукта, 2 части простой чистой воды и маленькая ложечка корицы (обязательно молотой). Все тщательно нужно перемешать. И только теперь можно наносить на поврежденный участок.

Рекомендуется использовать средство регулярно. Тогда можно заметить улучшения в своем состоянии здоровья. Некоторые применяют неразбавленный мед для избавления от симптомов подагры. Для этого его слегка подогревают и наносят на пораженные суставы и кости. Сверху необходимо участок тела замотать пленкой и чем-то теплым для согревания. Как только средство впитается, можно такой компресс из медовой мази убирать.

Народные рецепты и аптечные мази, которые способствуют устранению симптомов подагры – это не панацея. Нельзя надеяться только на эти средства. Чтобы не запустить свою болезнь, рекомендуется обязательно посетить специалиста. Только он способен составить максимально эффективную терапию подагры. Ведь помимо мазей и гелей придется принимать медикаменты, а также:

Следить за своим питанием (как за меню, так и за его режимом). Необходимо отказаться от соленой пищи и пить много жидкости, чтобы вывести из организма излишнее количество соли.

Прибегнуть к легким физическим нагрузкам, ходить на ЛФК.

Не стоит усугублять ситуацию, доводить подагру до появления острых приступов. Лучше начать лечить болезнь как можно раньше.

Использованные источники:cutw.ru

Похожие посты